Loading...

ATG Bau-Planung GmbH

Über uns  I  Leitung  I  Mitarbeiter

Über uns

Wir sind ein unabhängiges Bauplanungs- und Beratungsunternehmen mit Hauptsitz in Berlin. Unser Büro besteht seit 1990 und betreut Bauvorhaben verschiedenster Art in all seinen Leistungsphasen der HOAI. Die jahrelangen Erfahrungen mit den verschiedensten Bauobjekten ermöglichen uns eine kompetente, umfassende Beratung und Unterstützung in allen Belangen rund ums Bauen.

Für private und öffentliche Träger planen, verwirklichen und überwachen wir Neubau, Umbau/Sanierung und Modernisierung von Wohnungsbauten (Ein- und Mehrfamilienhäuser), Gewerbebauten, – Industriebauten, sozialen Bauten (Kindertagesstätten, Schulgebäuden, etc.) und historischen Bauten.



» Geschäftsführender Gesellschafter «
» Statiker «
» Beratender Ingenieur für Bauwesen «

nemitz@atg-bauplanung.de

Gunnar Nemitz
Dipl. Ing. (FH)



» Geschäftsführende Gesellschafterin «
» Architektin «
» Beratende Ingenieurin für Bauwesen «

molzahn@atg-bauplanung.de

Doreen Molzahn
Dipl. Ing. (FH)

Bei der Umsetzung Ihres Bauvorhabens übernehmen wir die Abwicklung von der Bauvoranfrage über den Entwurf und die Genehmigungsplanung und die Ausführungsplanung bis hin zur Bauüberwachung. Dabei binden wir die erforderlichen Leistungen für Statik, Wärme-, Schall- und Brandschutz in unsere Arbeit mit ein und stimmen alle erforderlichen Maßnahmen mit den Baubehörden ab.

Die enge Zusammenarbeit mit Statikern, Fachplanern und Bauherren bei der Planung der Objekte ist für uns ebenso selbstverständlich wie die Konzeption von wirtschaftlichen Projekten, die Ihren Wünschen, Ideen und Vorstellungen gerecht werden.

Unsere Mitarbeiter

Annika Donner
DIPL. Ing. - (FH)

Planung, Architektur
donner@atg-bauplanung.de
Telefon 030.43723099-15

Nicole Hoff
DIPL. Ing. - (FH)

Planung, Architektur
hoff@atg-bauplanung.de
Telefon 030.43723099-18

Katrin Lederer
Dipl.-Ing. Architektur.

Planung, Architektur
lederer@atg-bauplanung.de
Telefon 030.43723099-13

Andreas Pliet
DIPL. Ing. - (FH)

Bauleiter
pliet@atg-bauplanung.de
Telefon 030.43723099-17

Britt Schnell
DIPL. Ing. - (FH)

Planung, Architektur
schnell@atg-bauplanung.de
Telefon 030.43723099-14

Christoph Molzahn
B. Ing. - (FH)

Tragwerksplanung
christoph.molzahn@atg-bauplanung.de
Telefon 030.43723099-16